Планы Джейн стать логопедом рухнули, когда во время интернатуры оказалось, что работа оказывает на нее слишком сильную эмоциональную нагрузку. А позже ей предложили писать для журнала. Она никогда не видела себя писательницей, но годы спустя своим трудом оказала существенную поддержку семьям, которые в этом нуждались. «Оглядываясь назад, я вижу, почему Бог изменил мои планы, – говорит она. – У Него был для меня лучший план».

В Библии есть много историй о сорванных планах. Во время второго миссионерского путешествия Павел хотел нести Евангелие в Вифинию, но Святой Дух остановил его (Деян. 16:6-7). Должно быть, это озадачило апостола: зачем было Господу отменять планы, которые соответствовали данному Им поручению? Ответ пришел во сне: Македония нуждалась в Павле больше. Там ему предстояло создать первую церковь в Европе. Соломон сказал: «Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом» (Притч. 19:21).

Строить планы – это разумно. Известное высказывание гласит: «Кто ничего не планирует, тот планирует провал». Однако Бог может отменить наши планы ради Своих собственных. Наша задача – довериться Богу, слушать и повиноваться. Если мы подчинимся Его воле, то увидим, как Он исполняет Свой замысел в нашей жизни.

Обдумывая планы на будущее, добавим в них новую строку: «Планировать слушать. Прислушиваться к Божьему плану».
Как вы сегодня можете подчинить свои планы Богу. Как прислушаться к Его планам?
Всезнающий Бог, дай мне веру, чтобы слушать Тебя, когда мои планы срываются. У Тебя самый лучший замысел для моей жизни.

автор: Лесли Ко

© 2020 Хлеб Наш Насущный
Планы Джейн стать логопедом рухнули, когда во время интернатуры оказалось, что работа оказывает на нее слишком сильную эмоциональную нагрузку.