Wednesday, August 26, 2020

Хлеб наш насущный — Спасайте слабых

https://russian-odb.org/2020/08/27/%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b5-%d1%81%d0%bb%d0%b0%d0%b1%d1%8b%d1%85/

Спасайте слабых

Читать сейчас: Псалом 81:3-4 | Библия за год: Псалтирь 119-121; Римлянам 8:22-39

Избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых.

Что вы выберете: выходные на горнолыжном курорте в Швейцарии или спасение детей в Праге? Обычный человек по имени Николас Уинтон выбрал последнее. В 1938 году на горизонте замаячила война между Чехословакией и Германией. После того как Николас посетил лагерь для беженцев в Праге, где в ужасных условиях находилось множество евреев, он почувствовал побуждение помочь несчастным. Николас собрал деньги на то, чтобы переправить сотни детей из Праги в Великобританию под опеку британских семей до начала Второй мировой войны.

Его поступок – пример исполнения призыва из Псалма 81: «Давайте суд бедному и сироте» (Пс. 81:3). Асаф, автор этого Псалма, побуждал свой народ защищать попавших в беду: «Избавляйте бедного и нищего; исторгайте его из руки нечестивых» (ст. 4). Подобно тому как Николас Уинтон без устали боролся за спасение детей, псалмопевец вступался за тех, кто не мог сам постоять за себя: бедных, сирот и вдов, которые нуждались в справедливости и защите.

Куда бы ни посмотрели сегодня, мы увидим людей, оказавшихся в нужде из-за стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и других трудностей. Мы не в силах решить все проблемы, но можем молитвенно размышлять над тем, как помочь людям в трудных обстоятельствах, которые Бог допускает в жизни.
В каких срочных нуждах других людей вы можете оказать помощь? Как Бог особенным образом приготовил вас для спасения или помощи другим?
Любящий Бог, открой мне глаза на нужды окружающих людей.


© 2020 Хлеб Наш Насущный
Что вы выберете: выходные на горнолыжном курорте в Швейцарии или спасение детей в Праге?

No comments:

Post a Comment