Страх руководил жизнью человека тридцать два года. Боясь быть пойманным за свои преступления, он прятался на ферме у сестры, никуда не ходил, ни с кем не встречался и даже пропустил похороны матери. И только в шестьдесят четыре года он узнал, что против него не было выдвинуто никаких обвинений. Этот человек мог жить нормальной жизнью! Да, угроза наказания была реальной. Но он позволил страху контролировать себя.

Подобным образом страх управлял израильтянами, когда филистимляне бросили им вызов в долине дуба. Угроза была реальной. Их враг Голиаф был ростом три метра, а доспехи на его теле весили пятьдесят семь килограммов (1 Цар. 17:4-5). Сорок дней утром и вечером Голиаф вызывал израильтян на бой. Но никто не осмеливался выйти вперед. Так было, пока на поле боя не пришел Давид. Он услышал насмешки Голиафа и вызвался сразиться с ним.

Все израильские воины думали, что Голиаф слишком большой, чтобы его победить. А пастушок Давид знал, что великан не был слишком большим для Бога. Он сказал: «Спасает Господь, ибо это война Господа» (ст. 47).

Когда нас охватывает страх, последуем примеру Давида и обратим взгляд на Бога, чтобы правильно оценить проблему. Угроза может быть реальной, но Тот, Кто с нами и за нас, больше того, что против нас.
Битва с каким великаном вызывает у вас страх? Как вы можете сосредоточить взгляд на живом Боге?
Спасибо, Боже, что Ты больше любого великана в моей жизни. Я доверяюсь Тебе.

автор: Альберт Л

© 2019 Хлеб Наш Насущный
Страх руководил жизнью человека тридцать два года. Боясь быть пойманным за свои преступления, он прятался на ферме у сестры, никуда не ходил, ни с кем не встречался и даже пропустил похороны матери.