Много лет я словно носила бронежилет страха, чтобы защитить свое сердце. Это было оправданием, когда я отказывалась пробовать что-то новое, следовать зову сердца и повиноваться Богу. Но страх потери, боли и отвержения мешал мне развивать отношения любви к Богу и людям. Страх сделал меня неуверенной, беспокойной и ревнивой женой, а также чрезмерно заботливой мамой. Но чем больше я узнаю, как любит меня Бог, тем сильнее меняется мое отношение к Нему и окружающим. Я знаю, что Бог позаботится обо мне, поэтому чувствую себя намного увереннее. Мне хочется ставить нужды других выше своих собственных.

Бог есть любовь (1 Ин. 4:7-8). Смерть Христа на кресте – наивысшее проявление любви – показывает глубину Его отношения к нам (ст. 9-10). Поскольку Бог любит нас и живет в нас, мы тоже можем любить других, помня, Кто Он и что Он совершил (ст. 11-12).

Когда мы принимаем Иисуса Христа своим Спасителем, Он дает нам Святого Духа (ст. 13-15). А Дух помогает нам постигать Божью любовь, доверяться ей и через это становиться больше похожими на Христа (ст. 16-17). Возрастание в вере и доверии постепенно удаляет из сердца страх, потому что мы не сомневаемся, что Бог глубоко и безгранично любит нас (ст. 18-19).

Испытывая эту личную и безусловную любовь в своей жизни, мы возрастаем духовно и можем строить отношения любви с Богом и людьми без страха.

Какие страхи гнездятся у вас в сердце? Как размышления о Божьей любви помогают справиться с ними?

Господь, спасибо, что Ты излил на нас Свою безграничную любовь. Теперь мы тоже можем любить Тебя и других без страха.


© 2019 Хлеб Наш Насущный
Много лет я словно носила бронежилет страха, чтобы защитить свое сердце. Это было оправданием, когда я отказывалась пробовать что-то новое, следовать зову сердца и повиноваться Богу.