Wednesday, May 22, 2019

Хлеб наш насущный - Бросать камни

https://russian-odb.org/2019/05/23/%d0%b1%d1%80%d0%be%d1%81%d0%b0%d1%82%d1%8c-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%bd%d0%b8/

Бросать камни

Читать сейчас: Иоанна 8:1-11 | Библия за год: 1 Паралипоменон 19-21; Иоанна 8:1-27

«Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». — Иоанна 8:7

Лиза не испытывала никакого сочувствия к тем, кто изменяет своим супругам… Пока не пережила сильное разочарование в собственном браке и не начала бороться с греховным влечением. Этот горький опыт помог ей обрести сочувствие к другим и лучше понять слова Христа: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень» (Ин. 8:7).

Иисус учил во дворе храма, когда произнес эти слова. Книжники и фарисеи притащили к Нему женщину, пойманную в прелюбодеянии. «Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями. Ты что скажешь?» – спросили они (ст. 5). Они видели в Иисусе угрозу своей власти, поэтому решили устроить Ему ловушку, «чтобы найти что-нибудь к обвинению Его» (ст. 6).

Но когда Иисус ответил: «Кто из вас без греха…», никто из обвинителей не смог заставить себя взять камень. Один за другим они ушли прочь.

Прежде чем судить поведение других, снисходительно глядя на собственные грехи, вспомним, что все мы «согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3:23). Вместо осуждения Иисус явил этой женщине (а вместе с ней и нам) милость и надежду (Ин. 3:16; 8:10-11). Как мы можем поступать так же с другими?
Как вы можете воплотить урок главы 8 Евангелия от Иоанна в своих отношениях с людьми? Как ваш опыт может помочь тем, кто сталкивается с похожими трудностями?
Дорогой Господь, спасибо, что Ты любишь нас! Помоги нам смотреть на людей с состраданием и быть милосердными во всем, что мы говорим и делаем.


© 2019 Хлеб Наш Насущный
Лиза не испытывала никакого сочувствия к тем, кто изменяет своим супругам…

No comments:

Post a Comment