Несколько лет назад директор колледжа предложила студентам провести «вечер тишины». Хотя студенты согласились, но с большой неохотой выключили свои мобильные телефоны и вошли в часовню при колледже. В течение следующего часа они тихо сидели на богослужении, состоявшем из музыки и молитв. После окончания один из участников описал это как «чудесную возможность успокоиться… место, в котором можно отключить все лишние шумы».

Иногда избавиться от «лишних шумов» бывает непросто. Суета внешнего мира и внутреннее беспокойство могут оглушить. Но решив «отключиться», мы начинаем понимать призыв псалмопевца остановиться и познать Бога (Пс. 45:11). Когда пророк Илия искал Господа, он не увидел Его в урагане, землетрясении и огне (3 Цар. 19:9-13). Вместо этого он услышал Его шепот в веянии тихого ветра (ст. 12).

Конечно, без шума не обойтись. Например, на праздниках, когда члены семьи или друзья собираются вместе, звучат громкие разговоры, звон тарелок, веселый смех. Но когда мы в тишине открываем свои сердца, то обнаруживаем, что время с Богом еще прекраснее. Подобно Илии, мы чаще встречаемся с Ним в тишине. И порой, если прислушаемся, то можем услышать Его тихий шепот.
Как вы можете приближаться к Богу в тишине и уединении? Как регулярно «отключать» и электронные устройства, и утомленный разум?
В тишине мы отчетливей услышим тихий Божий голос.


© 2019 Хлеб Наш Насущный
Несколько лет назад директор колледжа предложила студентам провести «вечер тишины». Хотя студенты согласились, но с большой неохотой выключили свои мобильные телефоны и вошли в часовню при колледже.