Он знал, что так делать нельзя. Он понимал, что поступает плохо. Это было написано у него на лице! Когда я села напротив, чтобы обсудить произошедшее, мой племянник быстро закрыл глаза. Так и сидел, решив своим трехлетним умишком, что если он не видит меня, то и я не вижу его. А если он стал невидимкой, то сможет избежать неприятного разговора и его последствий.

Я рада, что могла видеть его в ту минуту. Его поведение нельзя было оставить без внимания. Нужно было поговорить. Но мне не хотелось, чтобы что-то встало между нами. Я хотела, чтобы он посмотрел на меня и увидел, как сильно я его люблю и как хочу простить. В ту минуту я немного приблизилась к осознанию того, что мог чувствовать Бог, когда Адам и Ева ослушались Его в Эдемском саду. Осознав свою вину, они попытались спрятаться от Бога (Быт. 3:10). Конечно же, Он видел их еще более ясно, чем я своего племянника.

Когда мы понимаем, что сделали что-то плохое, то часто стараемся избежать последствий. Мы сбегаем, прячемся или закрываем глаза на правду. Но может ли это помочь? Все равно придется держать ответ перед Богом в соответствии с Его праведными стандартами. Однако Он любит нас и предлагает прощение в Иисусе Христе.
Небесный Отец, спасибо, что Ты видишь и любишь меня, даже когда я поступаю неправильно.
* * *
Чтобы поразмышлять на эту тему, посмотрите видео «Куда мне пойти?»
Бог смотрит на нас с любовью.


© 2019 Хлеб Наш Насущный
Он знал, что так делать нельзя. Он понимал, что поступает плохо. Это было написано у него на лице!