Wednesday, September 5, 2018

Хлеб наш насущный - Христово благоухание

https://russian-odb.org/2018/09/09/%d1%85%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%be-%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%be%d1%83%d1%85%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5/

Христово благоухание

Читать сейчас: 2 Коринфянам 2:14-17 | Библия за год: Притчи 6-7; 1 Коринфянам 2

Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих.2 Коринфянам 2:15

Вспотевший и запыленный Боб вышел из автобуса, в котором проехал несколько часов. Долгое путешествие утомило его. Знакомых в этом районе не было. Зато были друзья друзей, которые радушно приняли его и предложили ужин. Боб мгновенно почувствовал себя как дома: уютно и умиротворенно. К нему относились тепло и искренне.

Позже, размышляя о том, почему он ощутил такой мир в незнакомом месте, Боб нашел ответ во Втором послании к коринфянам. Апостол Павел пишет там, что последователи Христа имеют особый аромат – «Христово благоухание». «Так и есть», – сказал Боб сам себе. Его новые друзья имели этот «живительный запах».

Павел пишет, что Бог всегда дает христианам «торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте» (2 Кор. 2:14). Он ссылается на известный обычай древнего мира. Когда победоносная армия шла по улицам города, в ее честь воскурялись благовония. Это был запах победы и радости. Таким же образом Божий народ несет с собой приятное благоухание для тех, кто поверит. Мы создаем этот запах не сами. Его дает нам Бог, Который и ведет нас по миру, распространяя «благоухание познания о Себе».

Боб – мой отец. Описанное путешествие произошло больше сорока лет назад. Но он хорошо его помнит. И часто рассказывает старую историю о людях, которые «пахли, как Христос».
Небесный Отец, благодарим, что Ты ведешь Твой народ в победоносном шествии и распространяешь через нас благоухание Твоей истины.
В ком из ваших друзей вы ощущаете «Христово благоухание»?


Вспотевший и запыленный Боб вышел из автобуса, в котором проехал несколько часов.

No comments:

Post a Comment