«Беспощадно устраняй торопливость». Когда сразу двое друзей напомнили мне это изречение Далласа Уилларда, я поняла, что надо принять его к сведению. Где у меня были пробуксовки? Где я теряла время и силы? И самое важное: где я спешила поступить по-своему и не искала Божьего водительства и помощи? В следующие недели и месяцы я опять и опять вспоминала эти слова и перенаправляла себя к Богу и Его мудрости. Я училась отказываться от своих стремлений и полагаться на Него.

Спешка и торопливость – это противоположность «совершенного мира», о котором говорит пророк Исаия. Господь награждает этим даром «твердого духом», потому что такой человек уповает на Него (Ис. 26:3). На Бога можно положиться сегодня, завтра и во все дни, «ибо Господь Бог есть твердыня вечная» (Ис. 26:4). Доверие Богу – противоядие от спешки и озабоченности.

Как у нас с этим дела? В нашей жизни слишком много торопливости и суеты? Или наоборот, наше сердце полно умиротворения? А может быть, мы где-то посередине?

Как бы то ни было, я молюсь, чтобы мы смогли отложить суетливость и доверились Господу, Который никогда не подведет и Который дарит нам Свой мир.
Господь Бог, Ты даришь мир, который превыше всякого ума. Этим даром я не хочу пренебрегать. Благодарю Тебя за него.
Божий мир помогает нам не спешить.


© 2018 Хлеб Наш Насущный
Спешка и торопливость – это противоположность «совершенного мира».