Thursday, July 6, 2017

Хлеб наш насущный - Высшее благо

https://russian-odb.org/2017/07/07/%d0%b2%d1%8b%d1%81%d1%88%d0%b5%d0%b5-%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%be/
Читать сейчас: Филиппийцам 3:1-11
Библия за год: Иов 34-35; Деяния 15:1-21


Все почитаю тщетой ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего. — Филиппийцам 3:8

В детстве мы жили на Ямайке. Родители учили нас с сестрой быть «хорошими людьми». В нашем доме это значило слушаться родителей, говорить правду, прилежно учиться и работать, а также ходить в церковь… хотя бы на Пасху и Рождество. Думаю, такое понимание «хорошего человека» знакомо многим независимо от культуры. Апостол Павел в 3-ей главе Послания к филиппийцам использует иудейское представление о хорошем человеке, чтобы показать важнейшую истину.

Вначале Павел был религиозным иудеем, скрупулезно следовавшим букве Моисеева закона. Он родился в «хорошей» семье, получил достойное образование и следовал «правильной» религии. Он преуспел в иудейской традиции. В стихе 4 Павел пишет, что, если бы захотел, то мог бы хвалиться своими достижениями. Но, каким бы хорошим он ни стал, этого было недостаточно. Быть хорошим – это не значит угодить Богу.

Для этого, как пишет Павел в стихах 7–8, требовалось познание Иисуса Христа. Все, что было для апостола преимуществом, он почел «тщетой» и «сором» в сравнении с превосходящей ценностью познания Спасителя. Мы только тогда становимся действительно «хорошими» и угодными Богу, когда надеемся только на Христа, а не на самих себя.
Боже, в стремлении к доброй жизни напомни мне, что высшее благо – это познание Иисуса Христа.
Мы угодны Богу, если полагаемся только на Христа.


No comments:

Post a Comment