Sunday, July 23, 2017

Хлеб наш насущный - Построение общества

https://russian-odb.org/2017/07/24/%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0/
Читать сейчас: Ефесянам 2:19-3:11
Библия за год: Псалтирь 34–35; Деяния 25


Чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования. — Ефесянам 3:6

«Общество – это место, где живет человек, с которым вам жить не хочется», – говорит Генри Ноуэн. Мы часто окружаем себя людьми, с которыми чувствуем себя хорошо. Но это не общество, а кружок или клуб. Любой может организовать кружок. А чтобы создать общество, нужны целеустремленность, терпение и тяжелый труд. Христианская церковь была первым в истории установлением, объединившим иудеев и язычников, мужчин и женщин, рабов и свободных. Апостол Павел красноречиво писал об этой тайне, «которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих» (Еф. 3:5). По словам Павла, составляя общество из различных членов, мы получаем возможность привлечь внимание видимого и даже невидимого миров (Еф. 3:9-10).

К сожалению, христиане не всегда преуспевали в этом. Но церковь все равно остается единственным известным мне местом, объединяющим поколения: младенцев, сидящих на руках у матерей, детей, шумящих в самое неподходящее время, ответственных взрослых, которые всегда знают, что и как нужно делать, и тех, кто потихоньку улетает в страну снов, когда пастор затянет проповедь.

Если нам хочется быть членами общества Божьего, то, пожалуй, стоит поискать собрание людей не таких, как мы.

Господь, напомни нам, что церковь – Твой труд, и Ты свел нас вместе с добрыми намерениями. Помоги нам оказывать друг другу такое же расположение, какого мы хотим себе.

«Человек, живущий в маленьком обществе, живет в большом мире». — Дж. Честертон

автор: Филип Янси

No comments:

Post a Comment