Friday, March 24, 2017

Хлеб наш насущный - Не ты

Читать сейчас: 1 Паралипоменон 17:1-4, 16-25 | Библия за год: Иисуса Навина 19-21; Луки 2:25-52

Сделай, как Ты сказал. И да пребудет и возвеличится имя Твое вовеки. — 1 Паралипоменон 17:23-24

Давид начертил проект. Он придумал убранство. Он собрал материалы. Он произвел все приготовления (см. 1 Пар. 28:11-19). Но первый храм, построенный в Иерусалиме, известен как храм Соломона, а не Давида.

Потому что Бог сказал: «Не ты» (1 Пар. 17:4). Он избрал для строительства сына Давида, Соломона. Отклик Давида на этот отказ был показательным. Вместо того чтобы горевать о том, чего он не смог сделать, благочестивый царь обратился к тому, что совершил для него Бог (1 Пар. 17:16-25). Он имел благодарное сердце. Он сделал все, что смог. Кроме того, он нашел способных людей для помощи Соломону в строительстве храма (см. 1 Пар. 22).

Толкователь Дж. Макконвил писал: «Зачастую нам нужно просто принять, что труд, который мы так хотели исполнить в христианском служении, предназначен не для нас. Бог призвал нас к иному. Это может быть, как в случае Давида, подготовительная работа, ведущая к чему-то более великому».

Давид искал славы Богу, а не самому себе. Он верно делал все, что мог, для Божьего храма, полагая прочное основание для того, кто придет после него, чтобы завершить дело. Будем и мы принимать определенный для нас труд и служить Ему с благодарным сердцем.

Отче, мы хотим совместить свои надежды и мечты с Твоей волей. Научи нас славить Тебя и тогда, когда приходят сомнения в Твоей благости.

Бог может скрывать от нас Свои намерения, но они, несомненно, существуют.


© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment