Saturday, February 4, 2017

Хлеб наш насущный - Там, где вы есть

Читать сейчас: Псалом 135:1-9 | Библия за год: Исход 36-38; Матфея 23:1-22

Небеса проповедуют славу Божью, и о делах рук Его вещает твердь. — Псалом 18:2

Сегодня, гуляя по лугу, я нашел одинокий цветок: маленькое фиолетовое чудо «расточало аромат впустую», как писал поэт Томас Грей. Не думаю, чтобы кто-то видел этот цветок до меня, и едва ли кто увидит его после. «Зачем такая красота в таком месте?» – подумал я.

Но природа никогда ничего не делает впустую. Ежедневно она являет истину, благость и красоту Того, Кто призвал ее к бытию. Каждый день природа рождает новое и свежее провозглашение Божьей славы. Вижу ли я Его в этой красоте или бросаю мимолетный взгляд и равнодушно отворачиваюсь?

Все творение проповедует славу Того, Кто его создал. Нашим откликом может быть поклонение, восхищение и благодарность: за яркий подсолнух, за нежные краски рассвета, за симметрию одинокого дерева.

Писатель Клайв Льюис рассказывает о прогулке в лесу жарким летним днем. Он спросил своего друга, как лучше всего воспитывать в сердце благодарность Богу. Друг подошел к протекавшему вблизи ручью, погрузил лицо и руки в поток и спросил: «Почему бы не начать с этого?» Льюис пишет, что в ту минуту усвоил великое правило: «Начинайте там, где вы есть».

Журчащий ручей, ветер в ивах, птичье пение, маленький цветок – начните благодарность с этого.


Отче, дай нам всегда помнить, что Ты создал всю эту красоту, чтобы она отражала Твой характер. Мы славим Тебя.

«Бог – это великолепие, находящееся за всей видимой красотой». — Стив Девитт


© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment