Sunday, February 12, 2017

Хлеб наш насущный - Долой сомнения

Читать сейчас: Иоанна 11:1-16 | Библия за год: Левит 14; Матфея 26:51-75

Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. — Иоанна 20:25

Мы называем его Фомой неверующим (см. Ин. 20:24-29), но такое прозвище несправедливо. В конце концов многие ли из нас поверили бы, что наш казненный руководитель воскрес? Этого ученика лучше было бы назвать Фомой Смелым. Ведь он проявил впечатляющее мужество, когда Иисус направился навстречу смерти.

После смерти Лазаря Иисус сказал: «Пойдем опять в Иудею» (Ин. 11:7), что вызвало протест среди учеников. «Равви! Давно ли иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда?» – сказали они Ему (Ин. 11:8). И только Фома сказал: «Пойдем и мы умрем с ним» (Ин. 11:16).

Намерения Фомы оказались лучше его дел. Когда Иисуса арестовали, Фома бежал вместе с другими учениками (Мф. 26:56), оставив Петра с Иоанном сопровождать Христа на суд первосвященника. И только Иоанн последовал за Иисусом до самого креста.

Даже быв свидетелем воскресения Лазаря (Ин. 11:38-44), Фома не мог поверить, что распятый Господь победил смерть. Только увидев воскресшего Спасителя, сомневающийся ученик воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Ответ Иисуса стал бесценным утешением для всех нас: «Ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:29).


Отче, научи нас жить в соответствии с тем, что мы знаем о Тебе и Твоей благости, и предавать верой Тебе то, чего не знаем.

Искреннее сомнение ищет света; неверие довольствуется тьмой.


© 2017 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment