Monday, December 5, 2016

Хлеб наш насущный - Постоянная доброта


Читать сейчас: Псалом 140:1-4 | Библия за год: Даниил 3-4; Евреям 11:1-19

Будьте друг к другу добры, сострадательны. — Ефесянам 4:32

В детстве я зачитывался книгами Фрэнка Баума о Cтране Оз. Недавно мне попала в руки одна из книг этой серии под названием «Ринкитинк в Cтране Оз», да еще с оригинальными рисунками. Я от души посмеялся над проделками неуемного короля Ринкитинка, отличавшегося беспрецедентной добротой. Юный принц Инга сказал о нем: «У него нежное и доброе сердце, и это намного лучше, чем мудрость».

Как просто и как верно! Но мы злы… Кто из нас не ранил сердце близкого человека грубыми словами? Такими поступками мы разрушаем отношения и отменяем добро, сделанное раньше. «Небольшое зло причиняет большой вред», – сказала Анна Мор, английская писательница XVIII в.

Но есть и хорошая новость: любой может стать добрым. Мы можем не иметь способности проповедовать, отвечать на трудные вопросы или благовествовать толпам, зато все можем стать добрыми.

Как? Через молитву. Это единственный способ смягчить сердце. «Положи, Господи, охрану устам моим и огради двери уст моих; не дай уклониться сердцу моему к словам лукавым для извинения дел греховных» (Пс. 140:3-4).

В мире, где любви становится все меньше, доброта, исходящая из Божьего сердца, – одно из самых нужных и целительных благ, которые мы можем предложить людям.


Прости, Господи, что я поддаюсь гневу. Смягчи мое сердце и помоги не ранить, а, напротив, ободрять окружающих.

«Знание о том, что Бог возлюбил меня наивысшей любовью, придаст мне сил идти в мир и любить людей».
— Освальд Чеймберс

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment