Thursday, December 15, 2016

Хлеб наш насущный - Обратная сторона утешения


Читать сейчас: Иеремия 7:1-11 | Библия за год: Амос 4-6; Откровение 7

Cлушайте слово Господа. — Иеремия 7:2

Лагерь для взрослых проходил под темой: «Утешайте народ Мой». Один за другим проповедники делились со слушателями словами утешения. Но последний вдруг изменил тему. Он избрал текст из Книги пророка Иеремии 7:1-11 и тему «Пробудитесь от спячки». Не смягчая выражений, и при этом с любовью, он призвал нас проснуться и возненавидеть грех.

«Не прячьтесь за Божьей благодатью, живя в тайном грехе! – призывал он, подобно пророку Иеремии. – Мы хвалимся: “Я христианин, Бог любит меня, не убоюсь зла”, и при этом сами совершаем разного рода зло!» Мы знали, что он переживает за нас, однако заерзали на своих местах. А наш «Иеремия» продолжал: «Бог любящ, но Он также огонь поедающий! (см. Евр. 12:29). Он не будет мириться с грехом!»

Настоящий Иеремия высмеивал лицемеров: «Вы крадете, убиваете, и прелюбодействуете, и клянетесь во лжи... ходите вслед иных богов, которых вы не знаете, и потом приходите и становитесь пред лицом Моим в доме этом, над которым наречено имя Мое, и говорите: “Мы спасены”, чтобы впредь делать все эти мерзости?» (Иер. 7:9-10).

Эта последняя проповедь тоже была своего рода Божьим утешением. Как горькая трава излечивает малярию, так и его слова были целительными. Слыша суровые, но правдивые слова, не будем отворачиваться, а примем их благотворное действие.


Небесный Отец, Ты любишь нас слишком сильно, чтобы попустительствовать нашим грехам. Твое исправление не бывает во вред, а напротив, исцеляет. Ты – Бог всякого утешения.

Бог воспитывает нас, чтобы уподобить Своему Сыну.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment