Tuesday, November 22, 2016

Хлеб наш насущный - Слава и смирение


Читать сейчас: Филиппийцам 2:1-11 | Библия за год: Иезекииль 20-21; Титу 3

Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. — Филиппийцам 2:8

Многие из нас неравнодушны к славе. Мы либо хотим прославиться сами, либо следим за всеми подробностями жизни знаменитых людей. Интересуемся их биографиями и вкусами. Смотрим телепрограммы с их участием. Подписываемся на их каналы в Интернете.

Недавно в США было проведено исследование, в ходе которого выяснялись имена самых известных людей, исходя из упоминаний о них во всемирной сети. Список возглавил Иисус Христос, оказавшись самым известным человеком в истории.

Тем не менее сам Иисус никогда не искал славы и популярности (Мф. 9:30; Ин. 6:15). Слава сама находила Его, вести о Нем быстро распространялись по всей Галилее (Мк. 1:28; Лк. 4:37).

Куда бы Он ни приходил, сразу собиралась толпа. Творимые Им чудеса привлекали множество народа. Но когда люди однажды решили взять Его и насильно сделать царем, Он скрылся от них (Ин. 6:15). Объединенный одной целью с Небесным Отцом, Он неуклонно подчинялся Его воле и срокам (Ин. 4:34; 8:29; 12:23). Он «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8).

Слава никогда не была целью Христа. Будучи Сыном Божьим, Он смиренно и послушно принес Себя в жертву за наши грехи.


Ты достоин наивысшей славы, Господь. Ты высок и превознесен, Твое имя выше всякого имени. Однажды всякое колено преклонится перед Тобой, и всякий язык исповедует, что Ты – Господь.

Иисус пришел не ради славы, а чтобы смиренно принести Себя в жертву за наши грехи.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment