Monday, November 21, 2016

Хлеб наш насущный - А что у вас?

автор: Анн Ситас

Читать сейчас: Ефесянам 4:25-32 | Библия за год: Иезекииль 16-17; Титу 1

Смерть и жизнь – во власти языка. — Притчи 18:21

Эмили слушала, как ее друзья рассказывают о своих семейных традициях на День благодарения. «Мы собираемся вместе и по очереди рассказываем, за что каждый благодарен Богу», – сказал Гари. Еще один друг рассказал о том, что они устраивают молитву за праздничным столом. Он вспомнил своего отца незадолго до смерти: «Папа страдал от слабоумия, но его благодарственная молитва была ясной и искренней». Рэнди сказала: «У нас есть традиция совместного пения на праздник. Больше всех любит петь бабушка: ей всегда мало». У Эмили в душе накапливалась тоска и досада, пока она наконец не пожаловалась: «А у нас вся традиция – съесть индейку и таращиться в телевизор. Никто и не думает вспомнить о Боге или поблагодарить».

Но тут же Эмили почувствовала укор совести за такое отношение. «Ты ведь часть этой семьи. Что бы ты могла сделать, чтобы изменить такое положение дел?» – спросила она себя. Она решила, что попробует лично поговорить с каждым из родственников и сказать о своей благодарности Богу, что у нее есть такая сестра, брат или племянник. Когда настал День благодарения, она обошла их одного за другим с добрыми словами, и у всех посветлело на душе. Конечно, было непросто, потому что никто в этой семье раньше такого не делал, однако оно того стоило.

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, чтобы оно доставляло благодать слушающим», – писал Павел (Еф. 4:29). Слова благодарности из наших уст напомнят людям о их ценности в Божьих и наших глазах.


Дорогой Господь, покажи мне, как я могу ободрить других своими словами.

От добрых слов дух наполняется надеждой.

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment