Saturday, November 12, 2016

Хлеб наш насущный - Повнимательнее


Читать сейчас: Неемия 8:2-6; Деяния 8:4-8 | Библия за год: Плач Иеремии 1-2; 1 Тимофею 3

Уши всего народа были приклонены к книге закона. — Неемия 8:3

Сидя в зале, я не отводя глаз смотрел на пастора. Весь мой вид выражал усиленное внимание, я словно впитывал каждое слово. И вдруг все дружно засмеялись. Кроме меня. Оказывается, проповедник сказал что-то смешное, а я даже малейшего понятия не имел, что это могло быть. Внешне я был воплощением внимательности, но в действительности мои мысли витали где-то в облаках.

Можно слушать и не слышать, смотреть и не видеть, присутствуя телом, отсутствовать мыслями. В таком состоянии мы можем упустить много важного.

Когда Ездра читал Божьи повеления собравшимся в Иерусалиме людям, «уши всего народа были приклонены к книге закона» (Неем. 8:3). Внимательное отношение к толкованию приводило к пониманию (Неем. 8:8), а это, в свою очередь, вылилось в покаяние и духовное возрождение страны. Много лет спустя, придя в Самарию после гонения, устроенного на учеников в Иерусалиме (Деян. 8:1), Филипп обратился с проповедью к местным жителям. Народ не только дивился чудесам, которые Бог творил через него, но и «единодушно внимал тому, что говорил Филипп... И была радость великая в том городе» (Деян. 8:6, 8).

Ум бывает похож на заблудившегося путешественника, не замечающего многих красот мира. В духовной области ничто не заслуживает большего внимания, чем слова, помогающие обрести радость познания Небесного Отца.


Господи, наш разум склонен отвлекаться. Помоги нам быть внимательными, особенно слушая тех, кто учит нас Твоим путям.

«Принятие Слова состоит из двух частей: внимания разума и решения воли». — Уильям Эймс

© 2016 Хлеб Наш Насущный

No comments:

Post a Comment