Wednesday, June 13, 2018

Хлеб наш насущный - Обращение с критиками

https://russian-odb.org/2018/06/14/%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%81-%d0%ba%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b8/

Обращение с критиками

Читать сейчас: Неемии 4:1-6 | Библия за год: Ездры 9-10; Деяния 1

Услышь, Боже наш, в каком мы презрении, и обрати ругательство их на их голову.Неемии 4:4

Я работаю в группе, которая организует ежегодные мероприятия в нашем городе. Одиннадцать месяцев мы готовимся, обсуждаем детали, назначаем дату, составляем план, устанавливаем цены на билеты. А также подбираем ведущих, звукотехников и других важных людей. Когда мероприятие начинается, мы следим за процессом, отвечаем на вопросы посетителей, даем советы. А после всего собираем отзывы. Некоторые положительные. Некоторые трудно читать. Мы часто слышим похвалы, но не обходится и без жалоб. Негативные отзывы иногда разочаровывают и вызывают желание все бросить.

Неемия возглавил восстановление стен вокруг Иерусалима, и у него тоже были критики. Они высмеивали усилия строителей и бросали в их адрес язвительные замечания. Например: «Пойдет лисица и разрушит их каменную стену» (Неем. 4:3). Реакция Неемии помогает мне поступить правильно с собственными критиками. Вместо того чтобы впадать в уныние или пытаться спорить, он просил Бога услышать, как обходятся с Его детьми, и защитить их (Неем. 4:4). А потом вместе с другими неравнодушными он опять принялся за труд на стене (Неем. 4:6).

Мы можем научиться у Неемии не отвлекаться на беспредметную критику. Если над нами насмехаются, просто обратимся к Богу с просьбой защитить нас от недругов и помочь не унывать в добром деле.
Спасибо, Господь, что Ты видишь мои обстоятельства и вступаешься за меня. Помоги различать в критике доброе и злое, доверять Тебе и трудиться от души.
Бог – лучшая защита от критики.


© 2018 Хлеб Наш Насущный
Я работаю в группе, которая организует ежегодные мероприятия в нашем городе.

No comments:

Post a Comment