Мы, люди, склонны искать информацию, которая поддерживает наше мнение. Исследования показывают, что мы в два раза охотнее принимаем данные, говорящие в пользу нашей позиции. Если мы глубоко в чем-то убеждены, то инстинктивно избегаем всего, что противоречит этому убеждению.

Так было с царем Ахавом, правителем Израиля. Когда он обсуждал с иудейским царем Иосафатом поход на Рамоф Галаадский, туда собралось четыреста пророков – людей, которых царь назначил сам, и все они дружно предсказывали успех похода на захваченный врагом город. «Иди, и Бог предаст его в руку царя», – в один голос говорили они (2 Пар. 18:5). Иосафат спросил, нет ли поблизости пророка, поставленного Богом. Ахав неохотно ответил, что есть один по имени Михей, но ему он не по душе. «Он не пророчествует обо мне доброго, а постоянно пророчествует худое», – пожаловался Ахав (2 Пар. 18:7). И действительно, Михей заявил, что победы не будет, и он видит израильских воинов «рассеянных по горам, как овец, у которых нет пастыря» (2 Пар. 18:16).

Читая этот рассказ, я думаю о том, как часто сама уклоняюсь от мудрых советов, если в них есть что-то неприятное. Ахав послушался своих четырехсот льстецов и в результате погиб (2 Пар. 18:34). Так что нам лучше прислушиваться к истине, особенно к Божьему Слову, изложенному в Библии, даже если оно идет вразрез с нашими предпочтениями.
Господь, помоги мне прислушиваться к Твоим советам, даже если они противоречат моим желаниям или популярным мнениям.
Божий совет надежен и мудр.


© 2018 Хлеб Наш Насущный
Мы, люди, склонны искать информацию, которая поддерживает наше мнение.